Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le Journal du CONGO FOOTBALL AWARD.

CAN 2021 : Le Congo jouera les 12 et 16 novembre prochain

Les qualifications pour la Coupe d'Afrique des Nations (CAN) Total 2021 devraient reprendre du 11 au 17 novembre 2020, après une année d'interruption, si la Covid-19 ne perturbe pas à nouveau le football africain. Deuxième du groupe I à égalité de points avec la Guinée-Bissau (3 points) derrière le Sénégal (6 points), les hommes de Candido Filho Valdo recevront le jeudi 12 novembre à Brazzaville l'Eswatini. Pour ensuite se rendre à Manzini le 16 novembre pour le compte du match retour comptant pour la 4e journée.

Le Sénégal, leader du groupe, jouera pour lui à Thiès la Guinée-Bissau le 11 novembre. Et à Bissau le 15 novembre.

Calendrier des 3e et 4e journées de qualifications de la CAN 2021

Mercredi 11 novembre –

Guinée – Tchad, à Conakry [groupe A]
Mauritanie – Burundi, à Nouakchott [groupe E]
Cap-Vert – Rwanda, à Praia [groupe F]
Kenya – Comores, à Kasarani [groupe G]
Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès [groupe I]
Libye – Guinée équatoriale, à Radès (Tunisie) [groupe J]

Jeudi 12 novembre –

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou [groupe B]
Ouganda – Soudan du Sud, à Kitende [groupe B]
Ghana – Soudan, à Cape Coast [groupe C]
Gabon – Gambie, à Franceville [groupe D]
Cameroun – Mozambique, à Douala [groupe F]
Algérie – Zimbabwe, à Alger [groupe H]
Zambie – Botswana, à Lusaka [groupe H]

Congo – Eswatini, à Brazzaville [groupe I]
Côte d’Ivoire – Madagascar, à Ebimpé [groupe K]

 

Vendredi 13 novembre –

Mali – Namibie, à Bamako [groupe A]
Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Durban [groupe C]
Maroc – Centrafrique, à Casablanca [groupe E]
Tunisie – Tanzanie, à Radès [groupe J]
Niger – Éthiopie, à Niamey [groupe K]
Nigeria – Sierra Leone, à Benin City [groupe L]

Samedi 14 novembre –

RD Congo – Angola, à Kinshasa [groupe D]
Égypte – Togo, au Caire [groupe G]
Bénin – Lesotho, à Porto-Novo [groupe L]

Dimanche 15 novembre –

Tchad – Guinée, à Ndjamena [groupe A]
Burundi – Mauritanie, à Bujumbura [groupe E]
Comores – Kenya, à Moroni [groupe G]
Guinée-Bissau – Sénégal, à Bissau [groupe I]
Guinée équatoriale – Libye, à Bata [groupe J]

Lundi 16 novembre –

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre [groupe B]
Soudan du Sud – Ouganda, à Nairobi (Kenya) [groupe B]
Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé [groupe C]
Gambie – Gabon, à Bakau [groupe D]
Mozambique – Cameroun, à Maputo [groupe F]
Zimbabwe – Algérie, à Harare [groupe H]
Botswana – Zambie, à Francistown [groupe H]

Eswatini – Congo, à Manzini [groupe I]

Mardi 17 novembre –

Namibie – Mali, à Windhoek [groupe A]
Soudan – Ghana, à Khartoum [groupe C]
Angola – RD Congo, à Luanda [groupe D]
Centrafrique – Maroc, à Douala (Cameroun) [groupe E]
Rwanda – Cap-Vert, à Kigali [groupe F]
Togo – Égypte, à Lomé [groupe G]
Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam [Groupe J]
Madagascar – Côte d’Ivoire, à Taomasina [groupe K]
Éthiopie – Niger, à Bahir Dar [groupe K]
Sierra Leone – Nigeria, à Freetown [groupe L]
Lesotho – Bénin, à Maseru [groupe L]

Source du programme : Radio France Internationale.

 

#christianottataudfoot

© OKAB SO & MEDIA GROUP - Octobre 2020 - Tous droits réservés.

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article